Заем в валюте


5 июля 2013

Заем в валюте

Займ в валюте

При проведении анализа финансового состояния, случается, что у заемщика договоры оформляются в иностранной валюте. Как отражается суммовая разница, и какое они оказывают влияние на финансовый итог налогоплательщика?

Как правило, в этом заинтересован заимодавец на случай падения курса рубля относительно курса валюты. Вследствие колебаний курса размер займа в валюте, пересчитанный на дату предоставления в рубли, будет отличным от рублевой суммы на дату возврата этого кредита. Также различаться будут между собой суммы процентов, которые пересчитаны в рубли на дату выплаты и начисления.

В данном случае Минфин справедливо замечает, что разницы по сумме займов в валюте, которые возникают у сторон, к суммовым не относятся. Суммовая разница появляется только в случае реализации товара, тогда как обращение российской или иностранной валют таковой признавать нельзя.

Минфин называет разницы по суммам в валютном займе платой за пользование ими. А разницы, возникающие в случае уплаты процентов по валютным займам, Минфином называются суммовыми, причем не без оснований, поскольку это упоминается в НК РФ (ст. 269), посвященная налоговому учету кредитных процентов.

Такой подход Министерства финансов не считается единственно возможным. Конечно, чиновники говорят правильно, что разницы по сумме, когда берется заем в валюте, не являются суммовыми. Однако это вовсе не значит, что их нельзя учитывать в расходах, особенно потому, что для этого выполняются все условия, которые предусмотрены НК РФ в статье 252.

Стороны заемного договора в валюте также могут полностью включать в затраты отрицательные разницы в целях налогообложения и прибылей. Следовательно, в доходы в этом случае включаются и положительные разницы.

Для установления порядка налогового учета специальной методики не существует. Вот почему необходимо следовать общей норме, когда доходы и расходы будут признаваться на период их появления. Соответственно, у заимодавца и заемщика учитываться безымянные разницы будут лишь на момент возврата займа. При этом на последнюю дату месяца затраты и доходы у обеих сторон валютного займа появляться не будут.

Невзирая на то, что разницы по процентам в ст. 269 Налогового Кодекса РФ определяются как суммовые, причем Минфин тоже называет их таковыми, однако в действительности они суммовыми не являются, так как возникают без какой-либо реализации чего-то. Как и у разниц по сумме кредита, у них нет названия. И так как для учета процентных разниц нет ограничений, то стороны, когда оформляется заем в валюте, имеют право их учитывать так же, как учитывается разница по сумме займа.

Проценты по заемному договору заемщик учитывает в своих расходах на конец месяца, если срок действия договора более одного месяца. В случае, когда это происходит ранее конца месяца, то учитывается на момент уплаты процентов.

Не стоит при учете процентов забывать, что, даже если валюта и указана в договоре, то обязательство по нему все равно оформлено в рублях. Вот почему заемщиком включаются в расходы и проценты, которые находятся в рамках увеличенной на коэффициент 1,8 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

В этом случае ставка рефинансирования будет приниматься действующей:

- на дату оформления займа в валюте, если в договоре не предусматривается изменение ставки по кредиту в течение его срока действия;

- на конкретную дату учета начисленных процентов в расходах, если в договоре предусматривается изменение процентной ставки.

Законодательство дает возможность установления в рамках договора, что обязательство будет оплачиваться в рублях в сумме, эквивалентной сумме в у.е. либо в иностранной валюте. Подлежащая оплате сумма в рублях при этом определяется на момент платежа по официальному курсу иностранной валюты либо условных единиц.